Ваш город:

Стилист

9 окт. 2018 г.
2
16704

Не все люди по тем или иным причинам могут одеваться в соответствии со своими личностными качествами и одновременно соблюдать модные тенденции. Одним не хватает на это времени, другим – хорошего вкуса. Как быть? Обратиться за помощью к стилисту!

Стилист

«По одежке встречают, по уму провожают», - пословица, которая известна даже ребенку. И хотя внутреннее «содержание» личности представляется более важным, чем внешнее, именно одежде и всему образу в целом человек уделяет большую часть времени.

Внешний вид – не только определяющая основа первого впечатления, но и в некоторой степени отражение внутреннего состояния человека. Выбранный стиль в одежде чаще всего соответствует характеру, а значит очень важно подбирать образ правильно.

Кто такой стилист?

Стилист (модный эксперт) – специалист, работающий в модной индустрии, основной обязанностью которого является создание завершенного, гармонично сочетающегося образа клиента. На основании индивидуальных особенностей человека модный эксперт подбирает одежду, прическу, макияж, аксессуары и т.д. Он знает, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки фигуры.

Как известно, королевские особы никогда не одевались самостоятельно, и их внешним видом занималась прислуга и люди, разбирающиеся в модных тенденциях времени. Если посмотреть на портреты королей и знатных вельмож прошлых лет, можно заметить, что все элементы их одежды тщательно подобраны и дополняли друг друга. Отсюда можно сделать вывод: потребность в стилистах возникла много веков назад. Однако широкое распространение эта профессия получила только в период популяризации киноиндустрии.

Сейчас профессия обрела более четкие очертания: выделены основные направления и круг обязанностей. Хотя многие стилисты могут полностью продумать и воссоздать образ, процесс создания индивидуального стиля включает ряд задач, с которыми одному человеку справиться сложно. Поэтому профессия разделилась на несколько более узких специализаций:

  • стилист-визажист, работающий над макияжем;
  • топ-стилист или парикмахер-стилист занимается прическами;
  • стилист-имиджмейкер подбирает одежду;
  • фотограф-стилист участвует в создании образа для фотосессий.

Конечно же, в зависимости от конкретного вида деятельности и места работы стилиста обязанности модного эксперта отличаются. Если же говорить о профессиональной деятельности стилиста, независимо от направления его деятельности, то она предполагает наличие следующих знаний и умений:

  • осведомленность не только в современных тенденциях моды, но и ее традиций, канонов, истории;
  • наличие художественных способностей;
  • знание основ колористики и стилистики;
  • умение гармонично сочетать элементы одежды с прической и макияжем;
  • владение основами психологии;
  • способность подобрать образ в соответствии с личностными качествами клиента.

Порядок действий модного эксперта, как правило, включает в себя:

  • личную встречу с клиентом, на которой определяются его предпочтения, пожелания, а также выявляются несоответствия в имеющемся гардеробе, достоинства и недостатки фигуры;
  • теоретическую консультацию, включающую обсуждение необходимых мер по улучшению образа;
  • совместный шопинг, в ходе которого частично или полностью обновляется гардероб клиента и на практике закрепляются советы эксперта (покупки также включают подбор аксессуаров, соответствующих выбранному образу);
  • выбор прически – осуществляется на основе типа волос, формы лица и прочего;
  • обучение правилам нанесения дневного и вечернего макияжа: подбор цветовой палитры, определение типа кожи и соответствующих косметических средств.

Какими личностными качествами должен обладать стилист?

Отличительная характеристика каждого эксперта моды – хорошее чувство вкуса, креативность и изобилие идей. Он не только гармонично сочетает цвета и различные дизайны, но и может визуализировать будущий образ. А внимательность к деталям и образная память позволяет создавать завершенный вид. Не менее важной составляющей процесса реализации идей выступает развитая интуиция, гибкость мышления и умение анализировать.

Для поддержания конкурентоспособности настоящий профессионал постоянно совершенствует знания, актуализирует информацию о модных тенденциях, что предполагает наличие у него любознательности, стремления к саморазвитию и проявления интереса к своему делу.

Профессиональная деятельность стилиста непосредственно связана с общением, взаимодействием с клиентами и коллегами. Поэтому ему не обойтись без коммуникативных навыков, умения находить индивидуальный подход и способности к убеждению. Специалисту свойственна тактичность, доброжелательность, терпеливость, открытость. Большинство стилистов также обладают хорошими организаторскими способностями.

Аккуратность, ответственность и красноречие позволяют расположить клиентов, вызвать их доверие. Поскольку стилисту поручают создание имиджа, его внешний вид – его визитная карточка. Поэтому специалист в модной сфере должен быть стильным и ухоженным.

Преимущества профессии стилист

Успешный стилист находится в центре внимания публики. Он работает с известными личностями, артистами, политиками, которые прислушиваются к его мнению. Стилисты – неотъемлемая часть модных показов. Также они работают в киноиндустрии и СМИ. Опытные специалисты имеют возможность завести полезные знакомства и связи, обрести популярность в мире моды.

Помимо популярности и общения со знаменитостями работа может включать в себя частые командировки по миру. Знакомство с достопримечательностями различных городов, проживание в дорогих отелях, участие в званых вечерах и иные приятные бонусы обеспечиваются за счет клиента, и стилисту остается только наслаждаться предоставленными ему преимуществами.

Эта творческая профессия отличается материальным благополучием. Начинающий стилист, предпринимающий первые попытки продвижения по карьерной лестнице в российской столице, может получать от 50 тысяч рублей. В других регионах России заработная плата стилиста колеблется в пределах 20-45 тысяч. Более именитые специалисты, работающие со звездами, получают до 180 тыс. руб.

Для тех, кто не заинтересован в работе с публичными лицами, открываются двери в мир моды через частную практику. Получив богатый опыт работы, можно открыть салон красоты или модный бутик.

Недостатки профессии стилист

К основным недостаткам профессии относятся сложности с трудоустройством и высокая конкуренция. Даже для того чтобы устроиться на работу в салон среднего класса начинающему стилисту, необходимо иметь опыт работы не менее одного года и собственное портфолио, посредством которого он может продемонстрировать уровень своего мастерства (а на создание достойного портфолио может "уйти" не один месяц). Но и оно не гарантирует получение должности.

Именитые стилисты, взаимодействующие со знаменитостями, не испытывают недостатка в работе или финансах, но очень часто они оказываются в стрессовых ситуациях, которые негативно сказываются на их эмоциональном состоянии. С одной стороны, на них могут оказывать давление капризные клиенты, а с другой – сжатые сроки в сочетании с ненормированным рабочим графиком. В этих кругах стилист должен быть готов к выполнению обязанностей круглосуточно. Любое недовольство состоятельного клиента или скандал может негативно отразится на репутации и привести к потере позиций на рынке труда или снижению уровня доходов.

Где можно получить профессию стилист?

Хотя успех в карьере во многом зависит от личностных качеств и опыта модного эксперта, без соответствующего образования достигнуть продвижения и выглядеть серьезным специалистом в глазах клиентов будет сложно.

В связи со стремительным развитием профессии многие учебные заведения предлагают программы подготовки стилистов по различным направлениям. В российских колледжах и училищах представлены специальности «Дизайн», «Парикмахерское искусство», «Парикмахер-стилист», «Визажист-стилист», «Стилист в рекламе и шоу-бизнесе», «Стилистика макияжа» и т.д. Несмотря на отсутствие универсального направления подготовки, каждая из этих специальностей позволяет получить комплекс необходимых для работы навыков и умений, которые в дальнейшем можно будет расширить.

Второй способ освоения профессии стилиста – получение высшего образования. Во многих региональных центрах присутствует минимум один ВУЗ, осуществляющий подготовку по направлению «Дизайн». Среди них:

Большой популярностью пользуются специализированные курсы, семинары и тренинги. Однако их нужно рассматривать исключительно как инструмент, позволяющий совершенствовать уже имеющиеся знания и навыки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
708
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1109
Комментарии
СЕРГЕЙ
Гость
29 июл. 2022 г., 20:58

Картинг. Хочу помочь детям!
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.https://www.change.org/p/это-русским-людям-помощь-картингу-в-г-сызрани Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

СЕРГЕЙ
Гость
21 сент. 2022 г., 20:07

Тема с картингом до сих пор актуальна, пишите если хотите помочь.

Оставить свой комментарий

Ваш город: