Ваш город:

ЕГЭ по русскому дополнят устной частью

3 окт. 2015 г.
0
4415

Как сообщила Людмила Вербицкая, глава Российской академии образования (РАО), в 2017 году ЕГЭ по русскому языку будет дополнен устной частью. Кроме того, ведётся обсуждение предложения о введении отметок за выпускное сочинение.

ЕГЭ по русскому дополнят устной частью

Президент РАО рассказала о том, что эксперты академии по просьбе Рособрнадзора уже подготовили и направили в надзорную службу ряд конкретных предложений относительно того, каким образом включить в Единый госэкзамен по русскому языку устную часть. Сейчас в Рособрнадзоре обсуждают поступившие предложения.

Л. Вербицкая напомнила, что в итоговый экзамен по иностранному языку уже включена устная часть. Но в случае с ЕГЭ по русскому языку в силу его масштабности торопиться не стоит, поэтому введение устной части в экзамен по этой дисциплине запланировано на 2017 год.

Также академик добавила, что в надзорной службе обсуждается инициатива введения отметок за выпускное сочинение. На данный момент одиннадцатиклассники получают за этот вид экзаменационных работ только «зачёт/незачёт». Л. Вербицкая полагает, что при такой системе оценивания, когда результаты можно попросту «натянуть», говорить об объективности не приходится. Однако в Рособрнадзоре высказывают опасения и относительно того, какие результаты покажет более объективная система. Несмотря на это, глава РАО считает, что оценки за итоговое сочинение лучше начинать вводить уже со следующего года.

Фото взято с сайта http://www.russkiymir.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
68
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2535
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3043
Оставить свой комментарий

Ваш город: