Ваш город:

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

12 окт. 2015 г.
0
11858

Текущая задача по внедрению инженерного образования и усилению подготовки выпускников в технологической сфере может привести к замене в 2017 году ЕГЭ по обществознанию. Вместо него в вузах планируется ввести вступительный экзамен по физике или информатике. Об этом заявила Ирина Мануйлова, депутат Госдумы.

Вступительный ЕГЭ по обществознанию вузы могут заменить на физику или информатику

По словам парламентария, подобные изменения системы вступительных экзаменов в учебные заведения высшей школы позволят усилить мотивацию выпускников относительно сдачи экзаменов по данным предметам в свете поставленных задач по максимальному внедрению образования инженерной направленности и усилению технологической подготовки учащихся.

Как отметила И. Майнулова, среди предметов по выбору по-прежнему сохраняется серьёзный дисбаланс, даже несмотря на введение профильной математики. Количество выбирающих такие экзамены, как физика, химия или информатика, всё ещё существенно мало. Большинство отдаёт предпочтение обществознанию.

Парламентарий считает, что предложенная инициатива ещё требует обсуждения, однако полагает такое предложение правильным и нужным для школьного образования.

При этом И. Майнулова подчеркнула, что даже в случае одобрения подобных изменений, их вступление в силу не стоит ожидать ранее 2017 года, выпускники же 2016 года будут использовать текущую схему сдачи экзаменов.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
210
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
251
Урок в российской школе
Согласно результатам исследования уровня оплаты труда и нагрузки педагогов на конец 2025 года средняя зарплата учителя составила 56,4 тысячи рублей за..
Средняя зарплата учителя в России составила 56 тысяч рублей за 1,6 ставки
18 мар. 2026 г.
0
195
Оставить свой комментарий

Ваш город: