Ваш город:

Выпускникам Крыма и Севастополя разрешили не сдавать ЕГЭ в 2017 и 2018 годах

29 июн. 2016 г.
0
2399

​Совет Федерации сегодня, 29 июня 2016 года, одобрил закон, позволяющий выпускникам Крыма и Севастополя самостоятельно выбирать форму итоговой аттестации в 2017 и 2018 годах. На данный момент в крымских и севастопольских школах действует переходный период: в 2014-2016 годах выпускники имели право выбирать, в каком виде они хотят сдавать выпускные экзамены: либо в форме ЕГЭ, либо в виде государственного выпускного экзамена.

Выпускникам Крыма и Севастополя разрешили не сдавать ЕГЭ в 2017 и 2018 годах

Один из авторов данного закона, крымский сенатор Сергей Цеков, отметил, что сразу же перейти на российский стандарт образования невозможно после 7-10 лет обучения в украинской школе. Парламентарий уверен, что крымским школьникам нужно еще 2-3 года, чтобы они смогли полностью адаптироваться к российским образовательным программам.

По данным Минобрнауки и молодежи Республики Крым в этом году ЕГЭ сдавали 38% крымских выпускников (в прошлом году таких ребят было только 10%) и 84% севастопольских. Наталья Гончарова, глава ведомства, уверена, что в следующем году выпускников, желающих сдать ЕГЭ, станет еще больше.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что полный переход Республики Крым на итоговую аттестацию в форме ЕГЭ станет возможен только тогда, когда в его ведомстве появится стопроцентная уверенность в соответствии условий образования крымских школ к условиям образования в других российских школах. По словам Ливанова, в настоящее время в Крыму реализуется программа по приведению зданий крымских школ в соответствие с нормами, действующими в РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
126
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
391
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
1370
Оставить свой комментарий

Ваш город: