Ваш город:

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

29 июл. 2016 г.
0
3588

Российских школьников намерены обучать игре в шахматы. О новой инициативе в сфере среднего общего образования рассказал Александр Бах, исполнительный директор Российской шахматной федерации. Он предлагает ввести обязательное изучение данной игры в течение одного года.

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

По его словам, в нескольких регионах страны уже реализуется шахматное образование в формате пилотных проектов. А. Бах выразил уверенность, что в таком образовании нуждаются все российские школы, так как этот вид спорта позволяет развивать стратегическое мышление, логику, укреплять память, а также повышает уровень IQ.

В предстоящем учебном году занятия по шахматам, к примеру, будут введены во всех средних общеобразовательных учреждениях Югры. В других же регионах страны обучение этой игре пока является дисциплиной допобразования. Шахматы преподают в специализированных московских школах, а также в некоторых субъектах РФ – Калмыкии, Челябинской области и Республике Тува.

В Тюменской области занятия по шахматам проводят более чем в половине школ и дошкольных учреждений.

Обязательное шахматное образование учреждено в различных странах мира, включая Китай, США, Турцию, Румынию, Канаду и Молдавию.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки РФ, региональные органы власти могут на своё усмотрение вносить дополнительные предметы в школьную программу. Также это может делать и администрация школ в соответствии с определёнными квотами.

При этом вариативная часть школьной программы составляется в соответствии с предпочтениями учеников в форме факультативов, внеурочных занятий или в рамках основного расписания. Однако это не должно приводить к превышению установленной нагрузки на учащихся.

Фото взято с сайта http://malenkaystrana.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
729
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
883
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5589
Оставить свой комментарий

Ваш город: