Ваш город:

Вузы РФ улучшили свои позиции в мировом рейтинге по наукам о жизни и медицине

14 нояб. 2018 г.
0
533

Международный предметный рейтинг RUR Subject Rankings 2018, русскоязычная версия которого была опубликована «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня», представил результаты оценки университетов мира по четырём направлениям подготовки. Речь идёт о медицинских, технических, естественных науках и науках о жизни. Кроме того, ресурс даёт ещё возможность узнать стоимость обучения в этих вузах.

МГУ имени М.В. Ломоносова сохранил лидерские позиции в рейтинге RUR Subject Rankings
МГУ имени М.В. Ломоносова сохранил лидерские позиции в рейтинге RUR Subject Rankings / https://avatars.mds.yandex.net/

Лидерами рейтинга по всем четырём направлениям стали преимущественно американские высшие учебные заведения. В частности, Гарвардский университет оказался лучшим в медицинских и технических науках, Принстонский университет – в естественных, Университет Джонса Хопкинса – в науках о жизни.

Сегодня, 14 ноября, агентство RUR совместно с Clarivate Analytics при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» представило выход предметных рейтингов в области Medical Sciences (медицинских наук) и Life Sciences (наук о жизни).    

Как сообщили составители престижного перечня, текущий год стал для России прорывом с точки зрения её «представленности» и в общем рейтинге, и в предметных. В частности, количество российских вузов-участников в области Life Sciences выросло с 19 до 27. Самый высокий рост наблюдается в сфере медицинских наук: количество представленных в этой области вузов РФ увеличилось с 5 до 14 – почти в 3 раза.

Так, Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова сохранил свои лидерские позиции, приблизившись вплотную к топ-100 университетов. Вуз занял 106-е место в этом году (в прошлом году он находился на 121 позиции).

На второй строчке рейтинга в России оказался Томский госуниверситет (ТГУ) – 136 позиция в мире против 180-й годом ранее.

Рекордсменом же по темпам роста стал Новосибирский госуниверситет (НГУ), который поднялся сразу же с 322-й позиции рейтингового списка на 221-ю.    

Если говорить о предметном рейтинге в области медицинских наук, то в нём МГУ занимает 209-место, на второй позиции среди российских высших учебных заведений Российский университет дружбы народов (РУДН) (245-я строчка), и тройку лидеров замыкает Томский госуниверситет (ТГУ) (250-я позиция).

Что же касается лидерства по динамике в области медицинских наук, то на первом месте оказался РУДН, которому удалось подняться с 349-й строчки по 245-ю. На второй позиции Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), совершивший рывок с 409-го места на 266-е. И на третьем месте расположился ТГУ, перебравшись с 314-й позиции прошлого года на 250-ю.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
526
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: