Ваш город:

В Госдуме РФ выступили за предоставление школьникам возможности пересдавать ЕГЭ в течение месяца

28 апр. 2022 г.
2
2088

Как сообщает РИА Новости, группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу России проект закона, в котором предложили разрешить школьникам повторно сдавать Единый госэкзамен (ЕГЭ) в течение месяца, если баллы по предмету их не устроили.

В Госдуме РФ выступили за предоставление школьникам возможности пересдавать ЕГЭ в течение месяца
В Госдуме РФ выступили за предоставление школьникам возможности пересдавать ЕГЭ в течение месяца / https://kurieronline.ru/

Законопроект был опубликован в электронной базе Госдумы РФ. Поправки предполагается внести в закон «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2023 года.  

По мнению авторов инициативы, пересдачу можно назначить в резервный срок дополнительного периода для сдачи экзамена по конкретному предмету.

В пояснительной записке к проекту закона, в частности, говорится: «В целях снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится их жизнь на до и после, предлагается закрепить в законодательстве право обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету».

Комментируя вносимое предложение, глава фракции Алексей Нечаев отметил, что «ЕГЭ — это всегда стресс» и из-за него подросток может сделать ошибку, которая «потом слишком дорого ему будет стоить».

При этом авторы инициативы подчёркивают, что ЕГЭ требует не отмены, поскольку она приведёт «к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан», а реформирования.

Также они напомнили, что на сегодняшний день в резервные дни ЕГЭ могут сдать те, кто не смог прийти на экзамен в основной день по болезни или другой уважительной причине.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
775
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Комментарии
Lena Jdanova
Гость
3 мая 2022 г., 17:33

А работать на экзаменах кто будет? Учителя, наконец, в отпуск уйдут. Сами депутаты пройдут учебу и организаторами станут?😂 Как же надоел тупой популизм!

Наталья Непомнящих
Гость
3 мая 2022 г., 17:34

А за чей счет банкет?

Оставить свой комментарий

Ваш город: