Ваш город:

В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории

24 мая 2022 г.
0
777

По информации, размещённой на официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство предлагает установить общий объём часов и формат преподавания истории в российских вузах.

В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории
В вузах РФ собираются ввести общий формат изучения истории / http://yurfromrussia.ru/

Данное решение было принято по итогам заседаний межведомственной комиссии по историческому просвещению и экспертного совета по развитию исторического образования Минобрнауки РФ. Соответствующий проект приказа о внесении изменений в федеральные образовательные госстандарты (ФГОС ВО) размещён на официальном сайте министерства для общественного обсуждения и внесения дополнений.   

Согласно документу, теперь в общеобразовательные программы бакалавриата и специалитета будет включён модуль «История России» в объёме не менее четырёх зачётных единиц или в среднем 144 академических часа. Изучение истории будет проходить в течение года. При этом объём живой контактной работы студентов с преподавателями должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, а в очно-заочной и заочной формах обучения – не менее 40% объёма, отводимого на изучение истории. Иными словами, речь идёт о том, что дистанционное изучение истории будет сведено к минимуму.

Помимо этого, в Минобрнауки отметили, что в действующих федеральных образовательных стандартах история зафиксирована как обязательная дисциплина, однако не установлены требования к объёму и формату её изучения. На сегодняшний день многие учебные заведения высшей школы большую часть по изучению истории отводят на самостоятельную работу студентов. В соответствии с новым приказом общий формат преподавания истории в вузах теперь установлен в формате изучения истории с преподавателем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
465
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
797
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1223
Оставить свой комментарий

Ваш город: